Staff

GIUSEPPE FERRANDI
Direttore generale
gferrandi@museostorico.it

VERONICA NICOLINI
Responsabile Area programmazione e amministrazione
vnicolini@museostorico.it

ROBERTA TAIT
Vicedirettrice, Responsabile Area allestimenti e attività espositive
rtait@museostorico.it

RODOLFO TAIANI
Responsabile area Archivi, Biblioteca, Collezioni, Editoria
rtaiani@museostorico.it 

Area Amministrazione

Laura Spazian - lspazian@museostorico.it 

Area  Archivi, Biblioteca e Collezioni

Federica Lavagna - flavagna@museostorico.it
Lorenzo Pevarello - lpevarello@museostorico.it
Francesca Rocchetti - frocchetti@museostorico.it 
Mirko Saltori - msaltori@museostorico.it
Laura Santangelo - lsantangelo@museostorico.it
Caterina Tomasi - ctomasi@museostorico.it 

Area Editoria

Daniela Esposito - desposito@museostorico.it 

Area Educativa

Tommaso Baldo - tbaldo@museostorico.it 
Luca Caracristi - lcaracristi@museostorico.it
Luca Nicolodi - lnicolodi@museostorico.it 

Area History Lab - Comunicazione

Matteo Gentilini - mgentilini@museostorico.it
Alice Manfredi - amanfredi@museostorico.it
Francesca Rocchetti - frocchetti@museostorico.it
Sara Zanatta - szanatta@museostorico.it 

Area Ricerca

Elisabetta Antonelli - eantonelli@museostorico.it
Alessandro de Bertolini - adebertolini@museostorico.it
Lorenzo Gardumi - lgardumi@museostorico.it
Alberto Ianes - aianes@museostorico.it
Mirko Saltori msaltori@museostorico.it
Elena Tonezzer - etonezzer@museostorico.it
Michele Toss mtoss@museostorico.it
Anselmo Vilardi - avilardi@museostorico.it
Sara Zanatta - szanatta@museostorico.it 

Area Logistica

Alessandro Pedrotti - apedrotti@museostorico.it

PERSONALE CLIO

Valeria Balassone - vbalassone@museostorico.it
Giada Daiprai - gdaiprai@museostorico.it
Filippo D'Angelo
Cristina Pasolli - cpasolli@museostorico.it

SERVIZI DI SUPPORTO E DI CUSTODIA

Aurora Attardo, Laura Benedetti, Elisabetta Bertè, Ejupi Bjram, Marino Chianese, Daniela Debortoli, Annamaria Fedel, Franco Fedrizzi, Mariapia Frizzera, Marisa Merler, Marco Modena, Maria Pistola, Ivana Sgura, Fabrizio Tamè, Giuseppe Tomassini, Lucia Tonezzer

Le sedi della Fondazione

Direzione, Amministrazione, Area educativa, History Lab

Trento, Via Tommaso Gar 29
Tel. +39 0461 1747000
Orario: da lunedì a venerdì, ore 9.00-17.00

Biblioteca e Archivi

Trento, via Torre d'Augusto 35
Tel. +39 0461 264660
Orario: da lunedì a giovedì, ore 9.00-17.00; venerdì, ore 9.00-13.00

Le Gallerie

Trento, piazza di Piedicastello
Tel. +39 0461 1747000 (da martedì a venerdì); +39 328 3807024 (sabato e domenica)
Orario: da martedì a domenica, ore 10.00-18.00

Museo dell'aeronautica Gianni Caproni

Trento, via Lidorno 3
Tel. +39 0461 1747045
Orario: da martedì a domenica, ore 10.00-18.00